Комментарии
Энергетический переход и его перспективы: будущее низкоуглеродной энергетики в России
- 13 ОКТЯБРЯ 2023 Г., Г.МОСКВА
Устойчивое развитие и климат
Подводя итоги второго рабочего дня на Российской энергетической неделе.
Вопросу перспектив и развития возобновляемой энергетики в энергобалансе страны было уделено особое внимание. Интерес к теме обсуждения подтвердился полной аудиторией заинтересованных лиц. Отрасль меняется, появляются новые тренды.
Модератором сессии выступил Максим Быстров, председатель правления, Ассоциации “НП Совет рынка”.
Стратегия по продвижению экологической повестки сохраняется, несмотря на текущую социально-экономическую ситуацию в мире. Ракурс внимания сместился к рациональным моделям производства и потребления, экологичному образу жизни, и поутих на тему ESG.
Наталья Соколова, руководитель Союза Энерго-Экологической безопасности, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды», Экспертного совета Комитета Совета Федерации РФ по АПК и природопользованию выступила на сессии:
«…Высокую популярность в обществе «зелёной повестки» мы отмечаем и в рамках Российской энергетической недели: пять стратегических сессий посвящены именно вопросам экологической трансформации российской экономики. В последние 5-7 лет вопросы экологии, зеленой экономики, климатических изменений, экологической ответственности бизнеса, ESG-инвестирования стали неотъемлемой частью практически любого дискуссионного публичного мероприятия в России».
Объём добровольного спроса и готовность перехода людей от декларации зелёного потребления к тому, чтобы реально за это платить деньги. Об этом рассказала Наталья Соколова.
«Для населения “зелёная повестка” продолжала оставаться важной даже в период пандемии. По опросу ВЦИОМ экологические вопросы стоят на первом месте у населения: обращение с отходами, чистый воздух», — отметила Наталья Романовна.
«Именно на “РЭН—2021” Владимир Путин объявил о нашей глобальной цели страны к 2060 году стать углеродонейтральной.
Я считаю, что нужно находить новые парадигмы, компромиссы и уходить от радикальных экологических требований. Экологизировать свои производства, иначе придется вносить огромные экологические платежи».
Также среди важных тем дискуссии — значительное влияние санкций на то, что сейчас низкоуглеродная энергетика требует новых взглядов для своего развития.
Андрей Максимов, директор Департамента развития электроэнергетики, Минэнергетики РФ:
«Сегодня определены приоритетные проекты – это Гидростанции и ГАЭсы, в которые мы будем вкладываться. Продолжает расти и доля базовой генерации. В связи с некоторыми изменениями, планы до 2030 и 2050 годов немного откорректируем, однако, сильно не отходим. Баланс также определен, что не может нас не радовать. Президент поставил задачу — увеличение доли атома, нужно находить точки балансировки и в этом процессе. Переориентируемся на Дальний Восток, что уже даёт плоды, а именно резкий рост потребления электроэнергии».
В России, в отличие от множества стран, гидропотенциал используется примерно на 20 процентов. Многое нужно поменять, чтобы увидеть чистую зелёную энергию новых гидростанций.
Роман Бердников, член правления, первый заместитель генерального директора ПАО “РусГидро”:
«У нас в стране 99 процентов — это гидроэлектроэнергетика. Давайте развивать то, что у нас есть, что эффективно, и то, что на практике делает безуглеродной историю. Важным считаю – необходимость отработать механизмы государственной поддержки. За счёт частного бизнеса мы не построим новые объекты гидроэнергетики».
Участники сессии также отметили: более 85% в структуре выработки электроэнергии сегодня приходится на долю низкоуглеродных и полностью безуглеродных источников энергии. Чтобы её нарастить необходимо активное развитие возобновляемой энергетики, строительство новых объектов атомной и гидрогенерации, а также реализация ряда других мер, призванных внести вклад в решение климатических и экологических задач.
Как системный оператор видит будущее возобновляемой энергетики в общей энергосистеме и что меняется рассказал Федор Опадчий, председатель правления, АО “Системный оператор Единой энергетической системы”:
«Мы видим себя драйвером развития принятия решений. Наша задача — организовать поиск определённого консенсуса в отрасли и экономике по поводу электроэнергетики. Сейчас мы переходим в стадию, когда электропотребление растёт. Причём потребление смещается на Восток, Сибирь, в Южные регионы. Тенденция такова, что оно будет расти.
Нужно развивать энергосистему для бесперебойной работы, чтобы не вырос дефицит.
Ещё один из важных моментов – это парк генерации, он не вечен, поэтому его нужно замещать».
Сбербанк нарастил портфель ESG-кредитов примерно до 1,9 трлн рублей, сообщил первый заместитель Председателя Правления банка Александр Ведяхин.
«Объем портфеля с учетом кредитов, выданных российскими банками с привязкой к ESG-ковенантам, в целом по России составил 2,7 трлн рублей.
По состоянию на сентябрь 2023 года портфель ESG-кредитов банка составил порядка 1,9 трлн рублей. Он и дальше будет расти, это общий тренд для всех банков».
Сбербанк в декабре 2023 года планирует открыть торговую онлайн-площадку по обороту сертификатов "зеленой" энергии, отметил первый зампред.
«К 2030-2035 годам, по нашим предварительным подсчетам, годовой объем рынка "зеленых" сертификатов в России может составить порядка 11,5 млрд рублей», — сказал Александр Александрович.
Сбербанк также выкупает "зеленые" облигации Российского экологического оператора. Банк уже приобрел такие бумаги на 10 млрд рублей, до конца года планирует дополнительно выкупить еще на 20-25 млрд рублей. Общий pipeline таких сделок у Сбербанка до 2025 года превышает 200 млрд рублей.
Он подчеркнул, что во всех странах, развивающих низкоуглеродную энергетику, есть господдержка этого сектора.
По его мнению, также могут быть снижены резервы по клиентам с хорошим ESG-рейтингом.
«Ноль - нагрузка на бюджет. При этом мы видим прямую корреляцию между хорошим ESG-рейтингом и возвратностью, есть прямая зависимость, и это точно нужно использовать в части банковского регулирования», — заявил эксперт.
Дискуссия завершилась рядом договорённостей о дальнейшем развитии, приняты в работу все корректировки в программах, будут разработаны новые стратегии в эпоху турбулентности.



